Будущее клиента (обсуждение)

Тема в разделе "Архив", создана пользователем MAD, 14 авг 2007.

1. TopicStarter Overlay
    MAD

MAD Ангел

Долгое время нами разрабатывалась програмка DS Launcher. Данная программа будет автоматически закачивать обновления для клиента. Вещица достаточно удобная, но есть несколько нюансов. Попробую их описать.

1) Программа будет необязательной, можно запускать DarkSwords.exe, можно Laucher.exe
    2) Рядовые обновления клиента будут доступны только через DS Launcher
    3) Обновления обязательных версий будут доступны на сайте, причем эти обновления будут
    а)коммулятивные (если обязательная версия была 1.1.1.5, а новая обязательная версия 1.1.1.9, то вы можете обновить клиент с 1.1.1.5 до 1.1.1.9, с 1.1.1.6 до 1.1.1.9, с1.1.1.7 до 1.1.1.9 и с 1.1.1.8 до 1.1.1.9)
    б)обновления, описанные в п.3 будут занимать около 1Мб (это первый проблемный момент)
    4)обновления клиента через DS Launcher будут занимать примерно 250-300кб (пока меньше сделать не получается, но мы будем работать над этим)
    5)при запуске DS Launcher будет "кушать" всего 1-2 байта траффика, если не нужны обновления.
    6) в DS Launcher вы сможете выбирать сервер, с которого будут устанавливаться обновления.
    7) После окончания всех действий DS Launcher запустит Darkswords.exe и закроется

Прошу высказать мысли по этому поводу.
  2. Kompressor

Kompressor Новичок

Все устраивает....радует автоматическая система обновлений,так как самому иногда некогда или лень)
  3. Ipse

Ipse Завсегдатай

И чтобы клиент умел сам запускать лянчер (с согласия пользователя), если при запуске обнаружил, что необходимо критическое обновление, а не просто сообщал об этом пользователю.
  4. AHTUNGPANZER

AHTUNGPANZER Вечный бан

MAD, можно ли настроить DS Launcher запускать не сам экзешник ДС, а *.bat файл?
  5. ColdMage

ColdMage Новичок

Мад, да я думаю вещь стоящая,ну а если у игрока интернет слабый? это как то повлияет?
  6. anansie

anansie Отец

DS Launcher будут занимать примерно 250-300кб - это в день?

5)при запуске DS Launcher будет "кушать" всего 1-2 байта траффика, если не нужны обновления. - то есть игра будет больше есть?
  7. Ipse

Ipse Завсегдатай

anansie, Это в патч :) По мере их (патчей) выхода.
    ColdMage, Может прикрутят к лянчеру и серверу возможность докачки при обрыве соединения?
  8. Adrian Mutu

Adrian Mutu Вечный бан

Типа апдейтер? Хорошо.
  9. LSD)

LSD) Новичок

anansie, че тут непонятного??

это за 1 обновление

Ланчер соединяется с сервером и проверяет, есть ли обновления, при этом ест 1-2 байта трафика. 1-2 байта - это совершенно незаметно!
  10. Adrian Mutu

Adrian Mutu Вечный бан

У меня такой вопрос... А почему бы не вживить лаунчер сразу в клиент?
    Типа я открываю, он мне сразу показывает, есть ли апдейт. И я апдейчу.
  11. LSD)

LSD) Новичок

Купи джойнер и вживи :rofl:
  12. TopicStarter Overlay
    MAD

MAD Ангел

На это есть две весомые причины:
    1) Не каждый пользователь захочет автоматически обновляться, если обновления не критические (показала практика предыдущих необязательных версий)
    2) Практически невозможно "пропатчить" запущенный файл.
  13. Fizben

Fizben Аватар

... вот-вот... Я, например, до сих пор не скачал последнюю версию клиента. Ибо не уверен, что все баги выловлены. А с моей старой те, которые есть, не критичны и особо не мешают. Может, не стоит насильно заставлять всех апгрейдиться?
  14. Kompressor

Kompressor Новичок

Почему же...многие программы выводят примерно такую надпись "Обновление успешно установлено...новая версия будет работать при последующем запуске продукта".Просто можно вывести окошко ,где можно нажав на кнопочку "перезапустить клиент" или "Перезапустить клинт позже"...

чтобы обновления устанавливались автоматически нужно в клиенте сделать такую опцию,кому это не нужно,тот просто не станет ставить галочку над "Автоматическое обновление"
  15. TopicStarter Overlay
    MAD

MAD Ангел

При обновлении, такая программа скачивает обновлялку (обычно сторонний exe-файл) и прописывает в реестре в спец ключе строку, которая обозначает примерно следующее "запустить эту программу, когда пользователь загрузит винду в следующий раз и после отработки - удалить". Есть еще один способ - после следущего запуска программы (после скачивания), она закрывает себя и запускает патчер, который, отработав, перезапускает основную программу. В любом случае, это нам не надо. Мы не хотим заставлять пользователь патчиться принудительно, если в этом нет необходимости.
  16. AHTUNGPANZER

AHTUNGPANZER Вечный бан

MAD, а как в случае с запуском стороннего экзешника?
  17. Magian.ua

Magian.ua Новичок

Хорошо б сюда:

Куданибудь над проверку целосности графики.
    Добавить кнопочку проверить наличие новой версии или что-то в этом роде.
  18. Ruka

Ruka Новичок

Можно вопрос что заставляет руководствоваться сбережение инета пользователей на клиенте. я конечно могу ошибаться но 90%аудитории давно сидит на безлимитных тарифах.))

тем более в таких вопросах как 1мегабайт скачать или 10 метров раз в месяц. Это я к тому что на мой взгляд все траблы клиента и его обновленй из черезмерного страния уменьшить трафик сжать до предела и т.д.
    На мой взгляд полноценный клиент должен весить не менее 20- 30 мегабайт, тогда и прогерам будет где развернуться, и красивостей будет поболее.

З.Ы. Все еще надеюсь на ДС 2 ))) :fool:
  19. Вот вот, в наш век высоких технологий, выделенных линий, ADSL и пределов трафика исчисляемого десятками гигабайт (если вобще исчисляемого), стоит задуматься о пользе для большинства.
    По поводу идеи - плюс, большой плюс, причем я бы добавил ланчер в сам клиент, с возможностью отключения. Тоесть при загрузке клиента под галочкой "Сохранить пароль" ещё одна строчка "Поддерживать автоматическое обновление", ставите галочку и в процессе запуска клиента первым действием идет поиск и загрузка обновления. Думаю если клиент перезапуститься в момент соединения в этом не будет ничего страшного.
  20. RED_DRAGON

RED_DRAGON Вечный бан

magnifiqo, во, хотел тоже самое написать но не нашел как сформулировать ибо сонный я=)

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)